Книги 17.09.2018

Как эффективно читать книги и усваивать материал

Замечали ли вы, что иногда прочитаешь книгу, находишь много интересных мыслей, но проходит время и ты ничего не помнишь? Так бывает не только со скучными книгами, но и со многими полезными, которые после такого осознания хочется перечитать.

Раньше я стала книги очень неэффективно и некоторые точно придётся перечитывать, так как очень много полезной информации, которую я не успела внедрить.
Как эффективно читать книги и усваивать материал
У меня есть несколько методов, которые позволяют увеличить эффективность чтения бизнес-литературы и книг по саморазвитию:

Выделение интересных мест

Пришла я к этому не сразу. Я понимала, что это — удобно. Но как можно испортить книгу? Наверное, со школьных времён мне передалось то, что в книге нельзя писать. В сети нашла совет выделять интересные места карандашом. А в конце на белой странице указывать страницы, на которых есть пометки. Теперь у меня тоненький карандаш, который делает аккуратные пометки. И я легко могу пересмотреть все самое полезное. Пересмотр выделенного с книги позволяет быстро вспомнить все самое важное и дополнительно закрепить материал.

Обдумывание или обсуждение главы

Если глава очень важная и интересная, хорошо сделать паузу. Подумайте, чем это может быть полезно, как вы будете это использовать, как вы поступали раньше в таких ситуациях. Обсудите этот вопрос с другом, партнёром или человеком, которому эта тема интересна. Передайте своё знание другим — это лучший способ учится самому. Поэтому я пишу о некоторых книгах свои отзывы — чтобы лучше усвоить материал и запомнить прочитанное.

Список на внедрение

Очень удобно держать в книге лист бумаги и сразу писать себе список того, что ты хочешь внедрить. Потом можно перенести идеи в свой ежедневник и так вы гораздо больше внедрите из прочтения. Ведь получать знания — важно. Но ещё важнее — внедрять полученные знания.

Больше читать

Я завела себе привычку — читать не менее 10 страниц в день. Даже когда нет совсем времени на чтение, найти время на прочтение 10 страниц — несложно. Планирую увеличивать постепенно эту цифру. Но сразу заметила, что читать стала больше. Ведь чтение — это привычка. Эта идея, кстати, была описана в книге Магия утра. 10 страниц в день — это 3650 страниц в год. Если книги по 200-300 страниц, то за год вы прочитаете 12-18 книг.

А какие методы помогают вам читать книги эффективнее?

Автор блога 8Я
Автор блога
Занимаюсь сайтами более 10 лет. Создаю и покупаю интернет проекты, развиваю личный бренд, развиваю себя как личность и об этом всем пишу в блоге.
Логотип блога 8Я
Комментарии
Присоединиться к обсуждению

Данные не разглашаются

  1. Вера

    Спасибо, Ирина за такие полезные советы. Никогда об этом не задумывалась. Книги люблю читать с детства, но никогда ничего не запоминаю. Особенно обидно за литературу, которая предназначена для роста и развития. Теперь буду внедрять полезные советы.

    Ответить